Баннеры

Новости

Митинг

  В День Памяти и Скорби, 22 июня 2026 года на Аллее Славы в с. Лопатино прошёл митинг.  
23 Июня 2026

      22 июня представители общественных объединений, руководители района, учреждений и организаций райцентра, общественность, учащиеся Лопатинской средней школы возложили цветы и венки к Вечному огню у памятника «Воинам-землякам» на аллее Славы села Лопатино.

Звучал гимн Российской Федерации.
      Ведущая митинга Ольга Цветкова, директор центральной районной библиотеки Лопатинского района отметила, что 85 лет назад началась Великая Отечественная война, самая жесткая и кровопролитная в истории России и человечества. Что вместе со всей страной в рядах защитников Родины были  и наши земляки. Более 6 тысяч земляков не вернулись с полей сражений. В это день мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто обеспечил нал нам свободное будущее. Скорбим о всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Никто не забыт, ничто не забыто…

К присутствующим обратилась Глава Лопатинского района Ольга Николаевна Лапшина, она отметила значимость памятной даты и призвала собравшихся не забывать о подвигах земляков.  В этот день мы низко склоняем головы в память о соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу Родины – погибших на полях сражений, в фашистских концлагерях, умерших от ран в послевоенное время. Вечная память и слава Героям. В этот день мы выражаем благодарность и бесконечное уважение ветеранам Великой Отечественной, детям войны, труженикам тыла, всем, кто пережил тот страшный день начала войны, прошел ее трудными дорогами, проделал огромную и важную работу для Победы и Мира во имя добра и справедливости. И сегодня, воины России выполняют задачу Специальной военной операции на территории Украины».

Также Ольга Николаевна обратилась к юному поколению лопатинцев, чтобы они чтили память дедов и прадедов, не забывали погибших воинов, ведь память, передаваемая из поколения в поколение бессмертна.

      На митинге прозвучала запись голоса Левитана, объявляющая о начале Великой Отечественной войны и запись песни «Священная война».
Присутствующие почтили память всех тех, кто пал за свободу нашей Родины минутой молчания.

Час здоровья «В гостях у доктора Айболита».
В гостях у доктора Айболита» - час здоровья провели с детьми работники культуры села Китунькино. Мероприятие началось с небольшой беседы с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня, о правильном питании, о занятиях спортом. Затем вместе с детьми совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья в гости к доктору Айболиту, поучаствовав в интересных викторинах. В конце мероприятия посмотрели сказку К.Чуковского «Айболит».
23 Июня 2026
Митинг
В День Памяти и Скорби, 22 июня 2026 года на Аллее Славы в с. Лопатино прошёл митинг.
23 Июня 2026
Акция "Читаем книги о войне"
Сегодня, 22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, в Центре Движения Первых прошла важная и трогательная акция "Читаем книги о войне". Это событие стало частью масштабной всероссийской акции "Помним о важном", призванной сохранить в наших сердцах память о подвиге предков и уроках истории.
23 Июня 2026
Акция «Мы за мир во всем мире!»
В рамках памятной для нашей страны даты - 85 летия со дня начала Великой Отечественной войны, Бузовлевская сельская библиотека провела акцию «Мы за мир во всем мире!».
23 Июня 2026
Час памяти "Тот самый первый день войны"
На территории Верешимской сельской администрации, у памятника "Воина-Освободителя", состоялся час памяти "Тот самый первый день войны", посвящённый Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны.
23 Июня 2026